Профессиональные справочные системы для специалистов
29.07.2021
В Пензенской области может появиться станкостроительный кластер

     Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Пензенскую область, где посетил ряд предприятий, а также провел встречу с врио губернатора Пензенской области Олегом Мельниченко.
     
     В ходе встречи стороны обсудили вопросы промышленного развития региона.
     
     "Пензенская область является одним из развитых промышленных центров ПФО. Безусловно, мировая пандемия коронавируса внесла свои коррективы в развитие экономики региона, но хотел бы отметить, что промышленный комплекс региона не сбавляет темпы производства, а региональные власти оказали поддержку бизнесу, тем самым обеспечив продолжение его работы и восстановление экономики. За 5 месяцев 2021 года к аналогичному периоду прошлого индекс промышленного производства составил 118%, обрабатывающих производств - также почти 118%, а это весьма неплохие показатели", - сказал Денис Мантуров.
     
     На встрече обсудили создание в Пензенской области регионального промышленного станкостроительного кластера и привлечения потенциальных резидентов в АО "Технопарк высоких технологий". Говоря о кластере, Олег Мельниченко отметил, что в регионе сложились хорошие предпосылки для его создания на базе ООО "СтанкоМашСтрой" и включения в реестр Минпромторга России. Денис Мантуров заявил, что в случае необходимости Минпромторг окажет необходимую методологическую поддержку этой инициативе.
     
     Кроме того, в ходе поездки Министр осмотрел производственную площадку АО "Пензтяжпромарматура", которое специализируется на выпуске трубопроводной арматуры для газовой, нефтяной, химической и других отраслей промышленности. "ПТПА" - один из крупнейших заводов Пензенской области. Завод входит в состав ведущих предприятий, имеющих статус "Лидер российской экономики", а также является членом Научно-промышленной ассоциации арматуростроителей. В декабре 2020 года завод получил субсидию на возмещение затрат на выпуск и реализацию пилотных партий средств производства на сумму 42 млн руб. Также глава Минпромторга России посетил ООО "Маякпринт" (один из крупнейших отечественных производителей обоев) и ООО "Маяк-Техноцелл" (ведущий производитель бумаги - основы декоративных облицовочных материалов).
     
     "Продукция предприятия производится с применением передовых технологий. Компания получила субсидию на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному на реализацию инвестпроекта по покупке нового оборудования для производства обоев. Сумма субсидии за последние два года составила почти 500 млн руб.", - подчеркнул Министр.
     

     В завершение встречи глава Минпромторга России передал губернатору Пензенской области сертификат на получение 24 фортепиано, производство которых организовано при поддержке Минпромторга России, для детских школ искусств. В 2020 году Минпромторг России поставил в ДШИ 1494 музыкальных инструмента: 708 пианино, 114 наборов духовых инструментов (1254 шт.), 336 наборов маршевых барабанов (672 шт.), 336 ксилофонов. Итогом реализации программы стало возрождение ранее утраченного в России производства пианино и духовых музыкальных инструментов.
     
     После совещания с главой региона, Денис Мантуров посетил выставочную экспозицию продукции промышленных предприятий Пензенской области, где пообщался с представителями бизнеса и ответил на их вопросы. Он рассказал бизнесменам региона об уже существующих и разрабатываемых мерах государственной поддержки предпринимателей, а также о механизмах субсидирования производства.
     
     
     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/