Профессиональные справочные системы для специалистов
03.03.2021
В 2020 году химическая промышленность России выросла на 5,4%

     Несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, химическая промышленность России за 2020 год выросла на 5,4%. Товаров отгружено на 4,6 трлн рублей, хотя ещё в первом полугодии объёмы производства снизились на 1-2%. Рост связан с тем, что большое количество предприятий включилось в антиковидную работу.

     С марта по июнь 2020 года химическая промышленность России нарастила мощности по производству кожных антисептиков в восемь раз, медицинских перчаток - в десять раз и защитных очков - более чем в пять раз.

     Как отметил замминистра промышленности и торговли Михаил Иванов, благодаря тому, что предприятия вовремя переориентировали свои мощности, удалось наладить бесперебойные поставки необходимой продукции в медицинские организации и обеспечить население средствами индивидуальной защиты.

     Михаил Иванов заявил, что в целом за последние пять лет инвестиции в химический комплекс достигли более 3 трлн рублей.

     "В рамках Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса до 2030 года в отрасли предусмотрена реализация около 200 инвестпроектов с суммарным объёмом финансовых вложений более 1 трлн рублей", - рассказал он.

     Михаил Иванов сообщил, что производство красителей и пигментов увеличилось на 11%, на 6,5% - лаков и красок, на 12% - труб, шлангов и пластмассовых фитингов, на 11% - плит, листьев и полимерной плёнки, а минеральных удобрений - на 5,5%. Доля импорта в химической промышленности не превышает 30%.


     По материалам:
     http://chemcomplex.ru/