Профессиональные справочные системы для специалистов
17.05.2022
Утверждены новые национальные и межгосударственные стандарты для специалистов в области строительства

     ГОСТ Р 70091-2022 "Крышки и решетки водоотводных лотков и лотков для прокладки инженерных коммуникаций. Общие технические требования и методы контроля" утвержден приказом Росстандарта от 6 мая 2022 года N 277-ст.
     
     Стандарт устанавливает общие технические требования и методы контроля крышек и решеток водоотводных лотков и лотков для прокладки инженерных коммуникаций, выполненных из различных материалов. Стандарт распространяется на крышки и решетки лотков линейных водоотводных систем, предназначенных для приема и отвода поверхностных сточных вод и лотков инженерных коммуникаций на транспортных и других сооружениях. Стандарт не распространяется на изделия систем кабельных лотков и коробов.
     
     ГОСТ Р 70091-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.
     
     ГОСТ 17410-2022 "Контроль неразрушающий. Трубы металлические бесшовные. Методы ультразвуковой дефектоскопии" утвержден приказом Росстандарта от 5 мая 2022 года N 266-ст.
     
     Стандарт устанавливает требования к проведению ультразвукового контроля сплошности металла бесшовных труб круглого сечения. Стандарт распространяется на методы ультразвукового контроля с применением автоматизированного, механизированного и ручного контроля труб для выявления различных дефектов (типа нарушения сплошности и однородности металла), расположенных на наружной и внутренней поверхностях, а также в толще стенок труб, и обнаруживаемых ультразвуковым дефектоскопическим оборудованием. Действительные размеры дефектов, их форма и характер настоящим стандартом не устанавливаются. Размеры настроечных отражателей не рассматриваются как минимальные размеры дефектов, обнаруживаемых при контроле.
     
     ГОСТ 17410-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 августа 2022 года.
     
     ГОСТ ISO 10863-2022 "Неразрушающий контроль сварных соединений. Ультразвуковой контроль. Применение дифракционно-временного метода (TOFD)" утвержден приказом Росстандарта от 5 мая 2022 года N 265-ст.
     
     Стандарт устанавливает требования к применению дифракционно-временного метода (TOFD) в полу- или полностью автоматизированном режиме ультразвукового контроля сварных соединений, полученных сваркой плавлением в металлах минимальной толщиной 6 мм. Метод предназначен для контроля сварных соединений изделий с полным проплавлением простой геометрической формы в виде листов, труб и сосудов, в которых металл сварного шва и основной металл относятся к низколегированной стали. Если это указано и целесообразно, то метод TOFD также может быть применим для контроля сварных соединений изделий из других металлов, для которых характерно низкое затухание ультразвука (преимущественно из-за рассеяния).
     
     ГОСТ ISO 10863-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 августа 2022 года.
     

     ГОСТ Р 70062-2022 "Материалы гибкие рулонные гидроизоляционные полимерные (термопластичные и эластомерные). Общие технические условия" утвержден приказом Росстандарта от 5 мая 2022 года N 267-ст.
     
     Стандарт распространяется на гибкие рулонные полимерные (термопластичные и эластомерные) материалы, предназначенные для гидроизоляции зданий, в том числе от грунтовой влаги и воды, и устанавливает технические требования, методы испытаний, а также требования к маркировке.
     
     ГОСТ Р 70062-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.
     
     ГОСТ Р 70086-2022 "Материалы гибкие рулонные гидроизоляционные битумосодержащие. Общие технические условия" утвержден приказом Росстандарта от 5 мая 2022 года N 268-ст.
     
     Стандарт распространяется на гибкие рулонные гидроизоляционные битумосодержащие материалы (далее - материалы), предназначенные для устройства вторичной защиты при гидроизоляции зданий и сооружений, а также устанавливает классификацию, технические требования, методы испытаний, требования к маркировке.
     
     ГОСТ Р 70086-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.
     
     ГОСТ Р 70087-2022 "Краски водно-дисперсионные для систем фасадных теплоизоляционных композиционных с наружными штукатурными слоями. Технические условия" утвержден приказом Росстандарта от 5 мая 2022 года N 269-ст.
     
     Стандарт распространяется на водно-дисперсионные краски для систем фасадных теплоизоляционных композиционных (далее - краски), предназначенные для устройства декоративно-защитного финишного слоя фасадной теплоизоляционной композиционной системы с наружными штукатурными слоями (СФТК), применяемые при строительстве, реконструкции и ремонте зданий и сооружений. Стандарт устанавливает технические требования к данным краскам и декоративно-защитным покрытиям на их основе, методам их контроля, а также требования безопасности и охраны окружающей среды.
     
     ГОСТ Р 70087-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.
     
     ГОСТ Р 70088-2022 "Бревна и заготовки оцилиндрованные. Технические условия" утвержден приказом Росстандарта от 5 мая 2022 года N 270-ст.
     

     Стандарт распространяется на оцилиндрованные бревна и оцилиндрованные заготовки для строительства.
     
     ГОСТ Р 70088-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.
     
     ГОСТ Р 70090-2022 "Материалы геосинтетические бентонитовые рулонные для гидроизоляции. Общие технические условия" утвержден приказом Росстандарта от 5 мая 2022 года N 273-ст.
     
     Стандарт распространяется на геосинтетические бентонитовые рулонные материалы для гидроизоляции (далее - глиноматы), применяемые для гидроизоляции туннелей, фундаментов и подземных частей зданий и сооружений, устройства противофильтрационных экранов при строительстве объектов размещения коммунальных, промышленных, радиоактивных отходов и их рекультивации, устройства противофильтрационных экранов земляных насыпей автомобильных и железных дорог, объектов нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленности, объектов агропромышленного комплекса, устройства противофильтрационных завес гидротехнических сооружений. Стандарт устанавливает классификацию и технические требования к изготовлению, безопасности, правилам приемки, методам испытаний, транспортированию и хранению. Стандарт может быть использован при разработке стандартов и технических условий на конкретные виды изделий.
     
     ГОСТ Р 70090-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2022 года.