Профессиональные справочные системы для специалистов
21.10.2020
Утверждена новая форма сопроводительного документа на транспортировку древесины

     Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 N 1696 утверждены:
     - Форма сопроводительного документа на транспортировку древесины (далее - Форма);
     - Правила заполнения сопроводительного документа на транспортировку древесины (далее - Правила).
     
     Ознакомиться с постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 N 1696 рекомендуем хозяйствующим субъектам, которые при выполнении своей деятельности осуществляют перевозку древесины.
     
     Постановление Правительства РФ от 16.10.2020 N 1696 опубликовано в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности. В настоящее время при транспортировке древесины необходимо руководствоваться постановлением Правительства РФ от 21.06.2014 N 571 "О сопроводительном документе на транспортировку древесины".
     
     Транспортировка древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа, в котором указываются (п.1 ст.50_4 Лесного Кодекса РФ):
     - сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины;
     - данные об объеме древесины, ее видовом (породном) и сортиментном составе;
     - пункты отправления и назначения;
     - номер декларации о сделках с древесиной;
     - номер государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины.
     
     Форма соответствует требованиям Лесного кодекса РФ и не претерпела значительных изменений:
     - добавлены лишь некоторые уточняющие формулировки, которые помогут при заполнении Формы;
     - обновлена таблица, в которой отображаются сведения о видовом составе древесины, однако это не отразится на представляемых в ней данных.
     
     Правила также не претерпели значительных изменений. Основное нововведение заключается в том, что определен порядок заполнения Формы в случае вынужденной перегрузки древесины, связанной с поломкой транспортного средства, указанного в сопроводительном документе.
     
     Ознакомившись с постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 N 1696, вы сможете:
     - сэкономить время при поиске актуальной информации и правильно заполнить сопроводительный документ на транспортировку древесины;
     - избежать наложения штрафа за транспортировку древесины без оформленного в установленном порядке сопроводительного документа в размере до 700000 рублей на юридических лиц с возможной конфискацией древесины и транспортного средства (ч.5 ст.8.28_1 КоАП РФ).