Профессиональные справочные системы для специалистов
30.09.2020
УНИИМ наращивает производство стандартных образцов состава чистых химических веществ

     Уральский НИИ метрологии - филиал ФГУП "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева" наращивает объемы производства стандартных образцов состава чистых химических веществ и их растворов. Их уникальные для российского рынка метрологические характеристики установлены с использованием ГЭТ 176-2019 - Государственного первичного эталона единиц массовой (молярной, атомной) доли и массовой (молярной) концентрации компонентов в жидких и твердых веществах и материалах на основе кулонометрии.

     Основным средством хранения и передачи единиц величин, характеризующих химический состав веществ и материалов, выступают эталоны сравнения и стандартные образцы (СО) с аттестованным значением содержания одного или нескольких компонентов. Прежде всего, это эталоны сравнения в виде чистых металлов и солей, а также СО состава чистых химических веществ, которые предназначены для использования в качестве установочных веществ в титриметрии - одном из основных методов аналитической химии.    

     УНИИМ на постоянной основе выпускает 12 типов СО состава чистых химических веществ и два типа СО состава растворов чистых веществ, рассказали в лаборатории физических и химических методов метрологической аттестации стандартных образцов УНИИМ. В последние годы заметен рост спроса на эти СО. Особенно это касается стандартных образцов состава раствора соляной кислоты ГСО 9654-2010 (рост продаж - в 3,5 раза с 2016 года). Это даже потребовало от института ввести в эксплуатацию новый суховоздушный термостат для обеспечения условий хранения выпущенных экземпляров СО.

     Рост интереса испытательных лабораторий к СО, выпущенных на ГЭТ 176-2019, легко объясним, отмечает заведующая лабораторией, ученый - хранитель эталона, кандидат технических наук Алена Собина.      

     Эти СО - уникальны в РФ по своим точностным характеристикам и отвечают требованиям международного стандарта ИСО - ISO/IEC 17025 к метрологической прослеживаемости аттестованных значений стандартных образцов. Пять типов СО состава чистых химических веществ, выпускаемых на ГЭТ 176, включены в базу данных Международного бюро мер и весов и сопровождаются сертификатами международного образца с логотипом CIPM MRA.

     В настоящее время ГЭТ 176-2019 включает в себя три эталонных установки. Две из них реализуют разновидности метода кулонометрии - кулонометрическое титрование и кулонометрию с контролируемым потенциалом. Они предназначены для воспроизведения содержания основного компонента вещества - от 1% до 100% массовой доли. Третья эталонная установка реализует метод масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой и предназначена для воспроизведения содержания примесных компонентов (от 1·10-6% до 1·10-2% массовой доли). После совершенствования в 2018-2019 годах в состав эталонной установки был включен новый масс-спектрометр с индуктивно-связанной плазмой. В результате у уральских метрологов появилась возможность воспроизводить на ГЭТ 176 еще одну единицу - атомную долю изотопов элементов.
     

     
     Источник:
     uniim.ru