Профессиональные справочные системы для специалистов
08.07.2020
Этап ОРВ проходит проект приказа МЧС России, утверждающий инструкцию по подготовке и проведению учений и тренировок по гражданской обороне, защите населения от ЧС

     Проект приказа (02/08/05-20/00101963) подразумевает отмену действующего в настоящее время одноименного приказа МЧС России от 24 апреля 2013 г. N 284, предусматривая взамен актуализированные требования, предъявляемые к органам управления и силам при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на федеральном, региональном, муниципальном и объектовом уровнях, а также к повышению уровня подготовки в области гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Данные изменения продиктованы необходимостью реализации механизма "регуляторной гильотины".

     Проектом регламентировано, что периодичность комплексных учений (КУ) определяется в зависимости от цикличности рисков возникновения чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования, а также по необходимости для закрепления теоретических знаний, но не реже одного раза в три года (действующим приказом N 284 закреплено: 1 раз в 3 года).
     
     Также установлено, что продолжительность объектовых тренировок (ОТ) определяется соответствующим руководителем в зависимости от объема запланированных к отработке задач (п.15 Приказа N 284 установлена продолжительность ОТ в 8 часов).
     
     Кроме того, согласно проекту, СУТ по противопожарной защите на пожароопасных объектах, в организациях и учебных заведениях проводятся ежегодно продолжительностью до восьми часов (согласно положениям Приказа N 284 - проводятся 1 раз в год продолжительностью до 8 часов).