Профессиональные справочные системы для специалистов
18.10.2019
Состоялось заседание Комиссии по созданию и вводу ГИС ТЭК в эксплуатацию

     Под председательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака с участием руководства Российского энергетического агентства Минэнерго России, федеральных органов исполнительной власти, представителей компаний ТЭК, а также экспертного сообщества состоялось заседание Комиссии по созданию и вводу в эксплуатацию государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК).
     
     Ключевыми вопросами повестки заседания Комиссии стали подведение итогов проведения приемочных испытаний ГИС ТЭК и обсуждение ее готовности к вводу в эксплуатацию.
     
     Обращаясь со вступительным словом к участникам заседания Александр Новак, отметил, что в рамках работы по созданию ГИС ТЭК была проведена масштабная работа по актуализации нормативной правовой базы в сфере создания, эксплуатации и совершенствования системы и доработке ее программно-аппаратного комплекса.
     
     В мае 2019 г. при участии заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и компаний ТЭК стартовала опытная эксплуатация ГИС ТЭК. При этом для обеспечения планомерного перехода к предоставлению информации в систему было принято решение об установлении очередности ввода ГИС ТЭК в эксплуатацию. В первую очередь вошли формы, охватывающие традиционные для компаний показатели отчетности. Во вторую - новые для компаний показатели, а также формы, по которым должны отчитываться федеральные и региональные органы исполнительной власти Российской Федерации.
     
     В рамках заседания заместитель Министра Анатолий Яновский доложил о результатах опытной эксплуатации и приемочных испытаний первой очереди государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса. Он подчеркнул, что в опытной эксплуатации первой очереди субъектов ГИС ТЭК приняло участие большое количество компаний ТЭК - с учетом обособленных структурных подразделений юридических лиц в опытной эксплуатации приняло участие 622 субъекта. Он добавил, что по результатам приемочных испытаний были сделаны конструктивные рекомендации, нацеленные на дальнейшее развитие системы и улучшение ее функционала.
     
     Заместитель Министра Анатолий Тихонов доложил о готовности ввода первой очереди ГИС ТЭК в эксплуатацию, а также о планах по организации в Минэнерго России в ноябре опытной эксплуатации и в декабре приемочных испытаний второй очереди ГИС ТЭК с целью обеспечения ввода второй очереди ГИС ТЭК в эксплуатацию с 1 января 2020 года.
     

     Говоря о готовности первой очереди, Анатолий Тихонов добавил, что работа системы организована на базе полностью российского программного обеспечения.
     
     В настоящий момент возможно констатировать, что все требования законодательства в части государственных информационных систем выполнены, - подчеркнул Анатолий Тихонов.
     
     Анатолий Тихонов отметил, что всего в утвержденных Правительством Российской Федерации и Минэнерго России перечнях содержится 416 форм сбора информации, из них в 1 очереди 164 формы, а во второй - 256 форм.
     
     Участники заседания подчеркнули, что к настоящему времени опытная эксплуатация, длившаяся 3,5 месяца, и приемочные испытания первой очереди ГИС ТЭК успешно завершены. По итогам состоявшегося заседания Комиссии ее участниками принято единогласное решение о готовности ввода первой очереди системы в эксплуатацию.
     
     "Ввод ГИС ТЭК в эксплуатацию и обеспечение ее стабильного функционирования - важная задача. Система станет основой для создания единой информационной среды, в которой будет содержаться официальная и взаимоувязанная информация о состоянии и развитии отраслей ТЭК, необходимая для реализации задач государственной политики", - подчеркнул глава Минэнерго России.
     
     С учетом принятого на заседании решения о вводе ГИС ТЭК в эксплуатацию Александр Новак призвал компании ТЭК активно включиться в работу и обеспечить предоставление данных в ГИС ТЭК.
     
      
     Источник:
     https://gis-tek.ru