Профессиональные справочные системы для специалистов
27.07.2021
"Щекиноазот" работает над получением особо чистой серной кислоты

     В цехе по производству серной кислоты ОАО "Щекиноазот" продолжается работа над совершенствованием уникальной установки по получению особо чистой серной кислоты.
     
     Основное сырье для производства капролактама, как известно, - серная кислота.
     
     В ноябре 2019-го, в результате реализации инвестиционного проекта, началось производство серной кислоты непосредственно на промышленной площадке "Щекиноазота".
     
     Теперь позади два с лишним года работы установки. Она стабильно выдает планируемые объемы продукта. И реализован новый проект, уже - внутри действующего цеха: введено в эксплуатацию новое отделение химически чистой и особо чистой кислоты, где применена уникальная технологическая схема.
     
     Везде в стране, на всех предприятиях, химически чистую кислоту делают классическим методом, применяя выпаривание кислоты. У нас же серный ангидрид получают на основе олеума. Оригинальное решение, разработка уникальной в своем роде схемы, аналогов которой пока нет в России, - результат труда московского института "ПромСтройИнжиниринг". Метод более прост, безопасен и экономичен по сравнению с классическим.
     
     А практическое доведение установки до необходимого качественного уровня - забота инженерных умов "Щекиноазота". Возможно, говорит начальник цеха Виталий Вершинский, замена материала трубного пучка испарителя приведет к требуемому результату, и установка станет функционировать надежно и стабильно. Это сейчас проверяется, в цехе идут испытания, технологи внимательно отслеживают процесс.
     
     
     По материалам:
     http://n-azot.ru/