Профессиональные справочные системы для специалистов
02.10.2020
Россия и Германия разрабатывают стратегию молодежного сотрудничества на период до 2025 года

Обсуждение предложений в стратегию состоялось в рамках конференции «Молодежь должна помнить», посвященной 75-летию окончания Второй мировой войны. Участники с 29 сентября по 1 октября 2020 года в режиме онлайн обменялись опытом проведения молодежных обменов в области сохранения исторической памяти и рассмотрели особенности и перспективы реализации молодежных обменов двух стран во время и после пандемии COVID-19.

Конференция является одним из основных мероприятий Программы российско-германских молодежных и школьных обменов на 2020 год и проводилась под эгидой Года Германии в России 2020-2021. В мероприятии приняли участие представители государственных и общественных организаций из России и Германии, реализующие совместные проекты молодежного обмена – школьные учителя, специалисты по работе с молодежью, представители молодежных общественных объединений и преподаватели профессиональных колледжей.

 

В обращении к участникам специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству, посол по особым поручениям Михаил Швыдкой подчеркнул, что отношения молодых людей важно деполитизировать. "26 сентября в России стартовал Год Германии, и я думаю, что это символично – в год 75-летия Победы открывается Год Германии, страны, с которой 75 лет назад мы были непримиримыми врагами. Я думаю, что сегодня это важный символ того, что наши отношения носят качественно новый характер и эти отношения должны сохраниться в будущем. Они зависят, еще раз повторю, от того, как будет общаться молодежь двух стран, зависят от тех людей, которые являются наставниками молодежи. Поэтому я приветствую всех вас – участников этой замечательной конференции, молодежь действительно должна помнить. Она должна помнить и плохое, и хорошее, но память не должна мешать будущему", – отметил он.

«Сегодняшняя конференция является началом Года Германии в России. Цель этого Года – выстроить с помощью диалога новые мосты для реализации обменов между нашими обществами, и это особенно важно в трудные времена. Именно сейчас, при всех политических разногласиях, мы должны предоставить нашим обществам пространство, где люди смогут слушать друг друга и вступать в диалог. Особенно это касается молодежного обмена, ведь молодежь – со своими желаниями, надеждами, идеями – это фундамент на котором строится наше совместное будущее. Помнить – значить работать над будущим. Кто вместе помнит, тот может также выстроить совместное будущее», – подчеркнула Государственный министр МИД ФРГ по вопросам внешней культурной политики Мишель Мюнтеферинг.

 

В первый день конференции на онлайн-дискуссии участники обсудили вопросы реализации российско-германских молодежных обменов во время и после пандемии коронавирусной инфекции. Программа второго дня была посвящена разработке предложений в Стратегию развития российско-германского молодежного сотрудничества на период до 2025 года. В третий день участники обменялись опытом проведения молодежных обменов в области сохранения исторической памяти. По итогам конференции будет подготовлен проект Стратегии развития российско-германского молодежного сотрудничества на период до 2025 года, который будет представлен на XVI заседании Российско-Германского совета в области молодежного сотрудничества в ноябре 2020 года.

 

СПРАВОЧНО:

Российско-германское молодежное сотрудничество осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия в области молодежного сотрудничества от 21 декабря 2004 года. Ежегодно в среднем проводится около 600 проектов молодежного обмена с участием около 17000 человек.

Организаторами конференции с российской стороны выступил МИРЭА – Российский технологический университет, выполняющий функции Российского координационного бюро в области молодежного сотрудничества с ФРГ, при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и МИД России, с германской стороны – Фонд «Германо-Российский молодежный обмен», при поддержке МИД Германии.