Профессиональные справочные системы для специалистов
29.05.2020
Рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19

     Роспотребнадзором разработаны рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.
     
     Установлено, что до снятия ограничительных мер в летнюю оздоровительную кампанию 2020 года отдых детей осуществляется в организациях отдыха детей и их оздоровления, расположенных в регионе их проживания. Организация отдыха детей, проживающих в городах федерального значения, осуществляется в субъектах РФ, граничащих с ними.
     
     Предусмотрены рекомендации:
     
     - по организации работы организаций отдыха и оздоровления с дневным пребыванием детей;
     
     - по организации работы в стационарных организациях отдыха и оздоровления;
     
     - к работе структурных подразделений лагеря;
     
     - к перевозке детей.
     
     В стационарных организациях отдыха и оздоровления рекомендовано осуществлять одномоментный заезд всех работников лагеря. Укомплектование штатов организаций отдыха и оздоровления осуществляется региональными специалистами, вводится запрет на работу по совместительству (на момент работы в лагере). Исключается прием на работу лиц старше 65 лет.
     
     Допуск к работе персонала осуществляется по результатам иммунно-ферментного анализа на наличие антител к COVID-19, проведенного не позднее, чем за 72 часа до начала работы в оздоровительной организации. Списки и графики обследования персонала рекомендуется составлять совместно с территориальными органами Роспотребнадзора.