Профессиональные справочные системы для специалистов
22.10.2020
Работодатель не может наказать работника лишением премии

     Письмо Минтруда от 28.09.2020 N 14-2/ООГ-15428
     
     В соответствии со статьей 135 Трудового кодекса заработная плата работника указывается в трудовом договоре в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. А системы оплаты труда, включая системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами работодателя.
     
     Соответственно, премия может являться частью заработной платы. При этом, как следует из положений статьи 191 ТК РФ, премирование - это один из видов поощрения работников, которые добросовестно исполняют трудовые обязанности.
     
     Трудовой кодекс не определяет порядок установления, начисления и выплаты премий, и не содержит такого дисциплинарного наказания, как лишение премии. Поэтому Минтруд считает, что правильнее говорить об установлении и выплате премии за трудовые достижения, чем о лишении (снижении) премии в связи с недостатками в работе и нарушениями дисциплины. Поэтому правильнее просто не премировать провинившегося работника, чем лишать его уже назначенной премии.
    
     А разногласия между работником и работодателем в связи с размером выплаченной премии либо невыплатой премии, как правило, содержат признаки индивидуального трудового спора, которые рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.