Профессиональные справочные системы для специалистов
22.10.2021
Правительство упростит механизм выделения денег на доплаты врачам за онконастороженность

     Планируется упростить условия предоставления регионам межбюджетных трансфертов на доплаты медицинским работникам за раннее выявление злокачественных новообразований. Предполагается, что деньги будут выделяться и в случае подозрения на онкологический диагноз.
     
     Для упрощения механизма стимулирующих выплат медработникам за онконастороженность в ходе диспансеризации и профосмотров разработан проект постановления правительства, предусматривающий внесение изменений в Правила предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда ОМС (ФОМС) территориальным фондам на эти цели. Об этом говорится в заключении Счетной палаты на проект закона о бюджете ФОМС на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Документ зарегистрирован на сайте Госдумы 19 октября.
     
     "Планируется исключить условие по срокам ожидания медицинской помощи в случае подозрения на онкологическое заболевание для предоставления средств из бюджета ТФОМС медицинским организациям на указанные цели", - уточняется в заключении. Контрольное ведомство считает это условие излишним.
     
     В бюджете ФОМС на 2022-2024 годы на оплату обязательств по стимулированию медработников за выявление онкозаболеваний запланировано 155,4 млн руб. ежегодно. Ранее в Госдуме заявили о небольшом размере этих выплат (1 тыс. рублей) и предложили не только не снижать объем ассигнований на эти цели (с 1,2 млрд руб. в 2021 году), а напротив, рассмотреть увеличение расходов. Однако, согласно прогнозам Счетной палаты, ежегодно в России будут выявляться на ранней стадии не более 82215 случаев рака, а значит, запланированных средств достаточно.