Профессиональные справочные системы для специалистов
09.07.2020
ПАО "Химпром" намерен полностью покрывать потребности России в гипохлорите кальция

     Новочебоксарский "Химпром" принял решение о строительстве второй очереди производства гипохлорита кальция, чтобы полностью обеспечить потребность российского рынка.
     
     Суммарно объем российского рынка гипохлорита оценивается в 30 тыс. тонн в год, до недавнего времени потребности в продукте покрывались за счет импорта. В основном гипохлорит кальция в России закупают золотодобывающие компании.
     
     В конце 2018 года "Химпром" запустил первую линию по производству гипохлорита кальция. Впоследствии была проведена частичная модернизация оборудования, что позволило выпускать около 18 тыс. тонн продукта в год.
     
     "При проектировании нового производства в расчет бралась потребность всего рынка России, чтобы полностью заместить импортный продукт. Первую производственную линию мы запустили - отладили технологию, качество, произвели омологацию продукта во всех золотодобывающих компаниях страны, использующих гипохлорит в своем производстве. И вот настал момент, когда принято решение о запуске второй очереди, чтобы полностью обеспечить российские предприятия золотопромышленности этим необходимым продуктом", - рассказал генеральный директор ПАО "Химпром" Сергей Науман.
     
     Монтаж оборудования и его запуск планируется провести в сжатые сроки, так как для этого уже подготовлены все коммуникации, решен сырьевой вопрос. "Химпром" производит хлор, каустик и гашеную известь, необходимые при производстве ГХК. Мощность запущенной в 2019 году установки, которая вырабатывает гашеную известь, рассчитана на две очереди гипохлорита кальция.
     
     Напомним, запуск производства высококонцентрированного гипохлорита кальция состоялся в 2018 году. Инвестиции в проект составили 1,7 млрд рублей. 13 ноября 2018 года была получена первая товарная партия продукта.
     
     Проектная мощность нового производства составляла 15 тыс. тонн в год. В "Группе Оргсинтез" отмечали, что это первое подобное производство на территории России.
     
     Гипохлорит кальция используется для нейтрализации цианидов, используемых для выщелачивания золота, что обеспечивает безопасное функционирование золотодобывающих компаний относительно экологии и защиты окружающей среды. За рубежом чаще используется как обеззараживатель в процессе водоподготовки и очистки бассейнов.
     
     

     Источник:
     http://chemcomplex.ru/