Профессиональные справочные системы для специалистов
21.10.2020
Минстрой России разъяснил возможность передачи долгов за ЖКУ третьим лицам

     Минстрой России в своем письме от 14.10.2020 N 41140-ОЛ/04 (далее - Письмо) разъяснил, что организация, осуществляющая управление многоквартирным домом (далее - МКД), ресурсоснабжающая организация (далее - РСО) или региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО) не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам.
     
     Письмо затрагивает сферу деятельности организаций, осуществляющих управление МКД.
      
     Жилищным законодательством запрещено уступать право требования возврата задолженности по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги (далее - ЖКУ) третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц. Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности считается ничтожным (ч.18 ст.155 Жилищный кодекс РФ).
     
     Данное ограничение направлено на защиту прав граждан, поскольку уступка права требования лишает граждан возможности установления законности требования долга в судебном порядке и исключает дальнейшую передачу денежных средств за потребленные ресурсы надлежащему кредитору.
     
     Однако жилищное законодательство не лишает организацию, осуществляющую управление МКД, РСО или регионального оператора по обращению с ТКО возможности:
     - привлекать третьих лиц для совершения действий по взысканию задолженности за оказанные коммунальные услуги;
     - использовать правовые конструкции (например, агентский договор), направленные на сбор денежных средств.
     
     Таким образом, в процессе взыскания задолженности с граждан за ЖКУ возможно использование правовых конструкций, при которых организация, осуществляющая управление МКД, РСО или региональный оператор по обращению с ТКО не выбывают из жилищных правоотношений.
     
     Сообщаем, что письмо не противоречит нормам закона и является разъясняющей информацией.
     
     Также напоминаем, что письма министерств и ведомств не являются нормативными актами. Содержащаяся в них информация не подлежит обязательному исполнению.