Профессиональные справочные системы для специалистов
18.09.2020
Михаил Мишустин подписал постановление о мерах по снижению рисков негативных последствий аварий на опасных объектах

     Новый порядок разработки планов мероприятий по ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах начнёт действовать с 1 января 2021 года. Постановлением от 15 сентября 2020 года его утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

     Планы мероприятий, о которых идёт речь, должны разрабатывать организации и предприятия, эксплуатирующие опасные производственные объекты. Такие документы содержат информацию о возможных сценариях аварий, конкретных мероприятиях, которые будут выполняться в таких ситуациях, о необходимых силах и средствах для ликвидации последствий.

     Обновлённое положение уточняет основания для внеочередного пересмотра плана и требования к его разработке, упрощает процедуру согласования планов с аварийно-спасательными службами, а также увеличивает срок действия планов для объектов I и II классов опасности.

     Прежняя версия положения, принятая в 2013 году, утратит силу с 1 января 2021 года в рамках механизма "регуляторной гильотины". Проверку выполнения требований положения осуществляет Ростехнадзор в рамках контроля за соблюдением промышленной безопасности.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/