Профессиональные справочные системы для специалистов
16.05.2022
Консорциум "Кодекс" провел онлайн-семинар для студентов и преподавателей СПбПУ

     "Инженерные кадры - это основа промышленности, а высокотехнологичная промышленность - основа любой экономики", - считает проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков. По его словам, в новой реальности чрезвычайно важно, чтобы инженерные кадры умели проектировать, производить и эксплуатировать высокотехнологичную продукцию. На повестке дня ключевые вопросы импортозамещения и импортоопережения, технологического суверенитета, конкурентоспособности экономики и национальной безопасности России.
     
     Консорциум "Кодекс" полностью поддерживает это мнение и в рамках сотрудничества в конце апреля провел для преподавателей и студентов университета онлайн-семинар по вопросам цифровизации российских предприятий и эффективной работы с нормативно-технической документацией.
     
     В рамках семинара были освещены задачи предприятия, требующие автоматизации, значение профессиональных справочных систем "Техэксперт" в принятии эффективных производственных решений, возможности работы с нормативно-технической, технологической и проектной документацией для выполнения инженерных проектов.
     
     В интерактивном формате была построена демонстрация возможностей системы "Техэксперт: Нормы, правила, стандарты и законодательство России". Кроме сервисов для работы с документами большой интерес у участников вызвала справочная информация по бережливому производству, импортозамещению, энергоэффективности и стандартизации РФ, регуляторной гильотине и цифровым моделям.
     
     Со слов преподавателей, данная информация полезна и необходима для рассмотрения вопросов организации производственного контроля, соблюдения требований промышленной безопасности, расследования аварий на опасных производственных объектах, подготовки проектов по анализу и аудиту менеджмента безопасности труда, менеджмента качества продукции.
     
     Получение именных сертификатов по окончании подобных мероприятий уже стало хорошей традицией.