Профессиональные справочные системы для специалистов
01.07.2022
"Кодекс" рассказал о законодательных изменениях в июле

     С 1 июля 2022 года вводится новый налоговый режим "Автоматизированная упрощенная система налогообложения" (АУСН).
     
     Доходы от налога, взимаемого в связи с применением специального налогового режима АУСН, в том числе минимального налога, подлежат зачислению в федеральный бюджет по нормативу 46% и в бюджеты субъектов Российской Федерации - по нормативу 54%.
     
     Расширен перечень случаев, когда вид на жительство выдается без получения разрешения на временное проживание.
     
     Заявление о сохранении прожиточного минимума от списания можно будет подать напрямую в кредитную организацию.
     
     Упрощен доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам госкомпаний.
     
     Освобождены от обложения НДС операции по передаче исключительных прав и результатов интеллектуальной деятельности на основании договора коммерческой концессии.
     
     Осуществление турагентской деятельности лицом, сведения о котором отсутствуют в реестре турагентов, либо лицом, не имеющим права на осуществление турагентской деятельности, влечет наложение административного штрафа на граждан.
     
     Повышен уровень защищенности интересов туристов. Экскурсоводы (гиды), гиды-переводчики, инструкторы-проводники могут оказывать свои услуги только при условии прохождения ими аттестации.
     
     Установлены правовые и организационные основы деятельности в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники.
     
     В Закон "О банках и банковской деятельности" с 3 июля 2022 года включена новая статья, посвященная порядку информирования физлиц об условиях заключаемых договоров банковского вклада.
     
     Упрощена процедура регистрации по месту жительства и месту пребывания.
     
     Установлен порядок осуществления мониторинга зерна. В его рамках осуществляются анализ и оценка объема и потребительских свойств зерна, произведенного на территории России.
     
     Принят ряд положений Закона "О биологической безопасности в Российской Федерации". Организации обязаны предоставлять информацию (сведения) о реализуемых научных исследованиях в области биологической безопасности.
     
     Срок оформления российского паспорта будет составлять не более 5 рабочих дней вне зависимости от того, подано ли заявление по месту жительства или по месту пребывания.
     

     С 1 июля застрахованные лица обязаны предъявить по выбору документ, удостоверяющий личность, или полис ОМС на материальном носителе при обращении за медицинской помощью.
     
     Уточнены правила обращения застрахованного лица в ПФР в целях получения единовременной выплаты путем подачи заявления о назначении накопительной пенсии.
     
     Установлен механизм защиты прав лиц в случае неправомерного перевода средств пенсионных накоплений.
     
     Заявление о предоставлении компенсации 50% стоимости ОСАГО инвалидам, имеющим транспортные средства, или их законным представителям можно будет подать через портал Госуслуг.
     
     Создана федеральная государственная информационная систем по обеспечению учета партий пестицидов и агрохимикатов при их обращении (производстве, изготовлении), хранении, перевозке (транспортировке), применении, реализации, обезвреживании, утилизации, уничтожении и захоронении), а также осуществлению анализа, обработки представленных в нее сведений и информации и контроля за достоверностью таких сведений и информации.
     
     С другими изменениями июля можно ознакомиться по ссылке: https://kodeks.ru/news/read/chto-nas-jdet-v-iule-2022-06-30.