Профессиональные справочные системы для специалистов
21.10.2020
Изменен типовой контракт на поставку медицинских изделий по 44-ФЗ

     Опубликован приказ Минздрава России от 19.08.2020 г. N 855н, которым внесены изменения в Типовой контракт на поставку медицинских изделий, ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия, и специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (далее - Типовой контракт), утвержденный приказом Минздрава России от 15.10.2015 г. N 724н.
     
     Внесенными изменениями в Типовом контракте закреплены следующие обязанности поставщика:
     - предоставить заказчику сведения, необходимые для работы с закупаемым оборудованием, включая предоставление ключей, паролей доступа, программ и иных сведений, необходимых для технического обслуживания, применения и эксплуатации;
     - обеспечить обучение правилам эксплуатации и проведение инструктажа специалистов заказчика, эксплуатирующих закупаемое оборудование;
     - обеспечить инструктаж специалистов заказчика, осуществляющих техническое обслуживание закупаемого оборудования;
     - предоставить заказчику сведения о расходных материалах и реагентах и иных производителей, применение которых разрешено производителем закупаемого оборудования.
     
     Кроме того, приказом Минздрава России от 19.08.2020 г. N 855н переработаны приложения к Типовому контракту: спецификация и акт приема-передачи оборудования по государственному контракту.
     
     Необходимо отметить, что приложения являются неотъемлемой частью типового контракта (п.13 Правил разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.07.2014 г. N 606).
     
     Таким образом, заказчики при заключении контрактов на поставку медицинских изделий, ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия, и специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий, обязаны предусмотреть в своем контракте изменения, внесенные приказом Минздрава России от 19.08.2020 г. N 855н в Типовой контракт.
     
     Обращаем внимание, что в случае, если заказчик утвердит проект контракта с нарушением законодательства о контрактной системе, на него может быть наложен административный штраф в размере 3 тыс.руб. (ч.4.2 ст.7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях).