Профессиональные справочные системы для специалистов
08.07.2020
ГД ускорила принятие поправок об ответственности нефтяных компаний за ликвидацию последствий таких аварий

     Государственная Дума 7 июля приняла поправки в Закон "Об охране окружающей среды" и ряд других законов в части предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

     "После аварии в Норильске, когда в водоемы попали тысячи тонн дизельного топлива, Президент России Владимир Владимирович Путин поручил Государственной Думе и Правительству ускорить работу над данным законопроектом. Сегодня закон принят", - отметил председатель ГД Вячеслав Володин.

     По его словам, "закон повышает ответственность компаний, занимающихся нефтедобычей. Они должны будут финансово обеспечить не только ликвидацию разлива, но и возместить в полном объеме вред, причиненный окружающей среде, жизни, здоровью и имуществу граждан", - отметил председатель ГД.

     Кроме того, по словам Вячеслава Володина, компании, работающие с нефтепродуктами, обязаны будут разработать и утвердить планы предупреждения и ликвидации разливов нефти.

     "Компании, ведущие такой бизнес, должны понимать свою ответственность за безопасность и сохранность окружающей среды. Любой ущерб, нанесенный природе, должен быть возмещен, и именно этот вопрос решается принятыми сегодня поправками", - добавил председатель ГД.
     
     
     Источник:
     http://duma.gov.ru/news/49000/