Профессиональные справочные системы для специалистов
03.12.2020
Если до увольнения работник не использовал день отдыха за работу в выходной или праздничный день, то работодатель должен доплатить ему компенсацию за работу в соответствующий выходной день

    Письмо Минтруда России от 22.09.2020 N 14-2/ООГ-15210
     
     По общему правилу работа в выходной или праздничный день по выбору работника компенсируется либо оплатой в двойном размере (или предусмотренном коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором), либо предоставлением дополнительного дня отдыха (статья 153 ТК РФ).
     
     При этом, вне зависимости от количества отработанных часов в выходной день, работнику предоставляется полный день отдыха.
     
     Если работник, работавший в выходной или нерабочий праздничный день, решает взять выходной, то его желание следует выразить в письменной форме. Конкретный день отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день определяется по соглашению сторон.
     
     День отдыха за работу в выходной или праздничный день предоставляется помимо (сверх) выходных дней, предусмотренных графиком работы работника.
     
     При этом Трудовым кодексом не установлены сроки использования дополнительного дня отдыха за работу в выходной день.
    
     В случае если при привлечении к работе в выходной день работник дал согласие на оплату работы в одинарном размере с предоставлением ему другого дня отдыха, однако до даты увольнения своим правом на день отдыха не воспользовался, считаем, работодатель обязан доплатить работнику за работу в соответствующий выходной день. Данный вывод подтвержден апелляционным определением СК по гражданским делам Воронежского областного суда от 7 декабря 2017 г. по делу N 339238/2017, апелляционным определением СК по гражданским делам Рязанского областного суда от 2 марта 2016 г. N 33-530/2016.