Профессиональные справочные системы для специалистов
22.10.2020
Административный регламент предоставления госуслуг по аккредитации

     Минюстом России зарегистрирован приказ Федеральной службы по аккредитации от 29 апреля 2020 г. N 84 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации, расширению, сокращению области аккредитации, подтверждению компетентности аккредитованных лиц, прекращению действия аккредитации, внесению изменений в сведения реестра аккредитованных лиц".

     Новый Административный регламент разработан с учетом изменений, внесенных в Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" (далее - Федеральный закон N 412-ФЗ) и в иные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность аккредитованных лиц.

     Административный регламент является документом процедурного характера и определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) Росаккредитации, ее структурных подразделений и должностных лиц при взаимодействии с заявителями, экспертами по аккредитации и техническими экспертами, экспертными организациями в процессе предоставления государственной услуги в части:

     - аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации;
  
     - расширения области аккредитации;
  
     - сокращения области аккредитации;
  
     - подтверждения компетентности аккредитованных лиц;
  
     - прекращения действия аккредитации (по инициативе и заявлению аккредитованного лица);

     - внесения изменений в сведения реестра аккредитованных лиц (по основаниям, установленным пунктами 6, 7, 9 части 1 статьи 21 Федерального закона N 412-ФЗ).

     Ранее действовавший Административный регламент, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 1 апреля 2015 г. N 194, утратит силу с 22 октября 2020 г.
     

     Источник:
     https://fsa.gov.ru