Профессиональные справочные системы для специалистов
03.04.2020
Подписан закон об уголовной ответственности за нарушение карантина в условиях пандемии коронавируса

     Федеральным законом от 01.04.2020 N 100-ФЗ ужесточена уголовная ответственность по статье 236 УК РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Теперь, если данное правонарушение повлекло по неосторожности массовое заболевание или отравление людей или даже создало только угрозу этого, то штраф может составить от 500 до 700 тысяч рублей, а лишение свободы - до двух лет.

     Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, может привести к штрафу от 1 до 2 миллионов рублей либо лишению свободы до пяти лет.
     
     Если же данное правонарушение повлечет смерть двух или более людей, предусмотрено лишение свободы на срок до семи лет.
     
     Кроме того, закон предполагает введение уголовной ответственности за распространение фейковых новостей о пандемии коронавирусной инфекции. За публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, предусмотрены штрафы от 300 до 700 тысяч рублей либо ограничение свободы на срок до трех лет.
     
     То же правонарушение, повлекшее за собой причинение вреда здоровью человека, повлечет за собой штраф от 700 тысяч до 1 миллиона рублей либо лишение свободы на срок до трех лет.
     
     Если же данное правонарушение повлечет по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, то штраф составит от 1,5 до 2 миллионов рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.