Профессиональные справочные системы для специалистов
02.04.2020
Проведение дезинфекции производственных и общественных помещений, зданий в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции

     В связи с неблагоприятной ситуацией в стране, связанной с пандемией коронавируса (COVID-19), рекомендуем службам эксплуатации производственных и общественных зданий обратить особое внимание на обязанность по проведению дезинфекции эксплуатируемых зданий (помещений) (ч.1 ст.24 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ).
     
     Необходимость проведения данных мероприятий (дезинфекции) направлена на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний.
     
     В настоящее время федеральным законодательством не внесены какие-либо изменения или дополнения в части порядка проведения дезинфекции.
     
     Таким образом, службам эксплуатации при проведении указанных мероприятий следует руководствоваться общими требованиями, установленными СП 3.5.1378-03 Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности, а также локальными актами организации.
     
     В свою очередь службам эксплуатации зданий следует обращать внимание на законодательство субъекта РФ, в котором эксплуатируется данное здание. Это связано с тем, что законодательством местного уровня могут устанавливаться вопросы, касающиеся, в том числе:
     
     - периодичности проведения дезинфекции;
     
     - ответственности за нарушение правил проведения мероприятий по дезинфекции.