Профессиональные справочные системы для специалистов
02.04.2020
Минфином России подготовлены дополнительные разъяснения по вопросам осуществления закупок в нерабочие дни

     В письме Минфина России от 27.03.2020 N 24-06-08/24649 отмечено, что:
     
     1. Если дата проведения процедуры подачи окончательных предложений о цене контракта или дата проведения электронного аукциона приходятся на нерабочий день, то день их проведения переносится на следующий за ним рабочий день (часть 3 статьи 54_6, пункт 3 части 5 статьи 63 Закона N 44-ФЗ).
     
     В связи с автоматическим переносом дат проведения вышеуказанных процедур заказчики не осуществляют:
     
     - внесение изменений в извещение об осуществлении закупки и документацию о закупке в части переноса срока рассмотрения вторых частей заявок;
     
     - действия на электронной площадке по переносу срока рассмотрения вторых частей заявок.
     
     При этом рассмотрение вторых частей заявок не в день, указанный в извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме, не содержит признаков нарушения положений Закона N 44-ФЗ.
     
     2. Банкам рекомендовано обеспечить включение информации и документов в реестр банковских гарантий в возможно короткий срок, близкий к началу течения срока, предусмотренного частью 11 статьи 45 Закона N 44-ФЗ.
     
     3. В период нерабочих дней, определенных Указом, информационное взаимодействие банков и операторов электронных площадок должно осуществляться в обычном круглосуточном режиме, в связи с чем блокирование и прекращение блокирования денежных средств на специальных счетах участников закупок, в том числе в связи с подачей в период нерабочих дней заявок на участие в закупках, осуществляется в обычном режиме.
     
     4. Отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций может быть размещен в единой информационной системе в сфере закупок заказчиком как в нерабочие дни, так и в ближайший рабочий день.
     
     Кроме того, в письме приведен ряд разъяснений, касающихся закупок, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".