Профессиональные справочные системы для специалистов
28.02.2020
Банк России утвердил минимальные требования к условиям и порядку осуществления добровольного страхования средств наземного транспорта

     Указанием Банка России от 10.01.2020 N 5385-У установлены минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления добровольного страхования средств наземного транспорта (за исключением средств железнодорожного транспорта).

     В частности, определено, что объектом добровольного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском утраты (гибели) и (или) повреждения транспортного средства, указанного в договоре обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

     Кроме того, страховой полис обязательного страхования должен содержать сведения о заключении договора обязательного страхования. Страховая сумма по договору добровольного страхования устанавливается в размере, равном действительной стоимости застрахованного транспортного средства в месте его нахождения в день заключения договора добровольного страхования.

     Договор добровольного страхования прекращается с той же даты, что и договор обязательного страхования.