Профессиональные справочные системы для специалистов
21.01.2020
ФАС предлагает разрешить электросетям направлять экономию на дивиденды

     "Россети" могут получить возможность направлять на выплату дивидендов экономию своих расходов. Такую возможность сетям предлагается дать в проекте Федерального закона "О внесении изменений в статью 23 Федерального закона "Об электроэнергетике"", уведомление о подготовке которого размещено на едином портале проектов нормативных и правовых актов (https://regulation.gov.ru/p/98722).
     
     "Законопроектом предусматривается возможность сетевых организаций направлять на выплату дивидендов экономию операционных расходов, расходов на оплату потерь в электрических сетях, в том числе экономию расходов, которая не может исключаться из необходимой валовой выручки в соответствии с соглашением об условиях осуществления регулируемой деятельности", - отмечается в пояснительной записке Федеральной антимонопольной службы к документу.
     
     При этом ФАС подчеркнула, что нельзя учитывать выплату дивидендов в тарифах сетей.
     
     Возможность оставлять экономию расходов в компании давно просили для себя "Россети". При этом они говорили и о сложностях выплаты дивидендов в рамках действующих тарифов. Вопрос о некой дивидендной составляющей в тарифах обсуждался ранее. В прошлом году компания подготовила новую дивидендную политику, пока о её утверждении не сообщалось.
     
     "Россети" - крупнейшая электросетевая компания России, объединяющая в своей структуре магистральный электросетевой комплекс, межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании. Государству принадлежит 88,04% в капитале компании через Росимущество.
          
     Дата окончания общественного обсуждения уведомления - 30 января 2020 года. Планируемый срок вступления проекта нормативного правового акта в силу - январь 2021 года.
          
     
     По материалам:
     peretok.ru,
     regulation.gov.ru