Профессиональные справочные системы для специалистов
15.01.2020
Минфин выпустил очередные разъяснения о сдаче отчетности в ГИРБО

     С 1 января 2020 года обязательный экземпляр бухотчетности сдается в ГИРБО. И Минфин выпустил дополнительные разъяснения, как сдавать такую отчетность в информационном сообщении от 25.12.2019 N ИС-учет-21.
          
     Бухгалтерская отчетность и аудиторское заключение о ней представляются в ГИРБО в виде электронных документов, за исключением субъектов малого предпринимательства - они могут их сдавать как на бумаге (по почте или лично), так и в электронном виде.
     
     Аудиторское заключение о бухотчетности представляется в ГИРБО только в случае, если эта отчетность подлежит обязательному аудиту.
     
     Аудиторское заключение представляется в налоговый орган в зависимости от того, когда проведен обязательный аудит: либо вместе (одновременно) с отчетностью, либо после представления отчетности (не одновременно с ней). В последнем случае аудиторское заключение в виде электронного документа направляется вместе с сопроводительным документом по формату, утвержденному приказом ФНС России от 18 января 2017 г. N ММВ-7-6/16@.
     
     Форматы представления документов
     
     Бухгалтерская отчетность представляется в виде XML-файлов.
     
     Аудиторское заключение представляется в виде электронного документа в формате PDF.
     
     Передача документов
     
     Бухгалтерская отчетность и аудиторское заключение о ней передаются в налоговый орган по ТКС через оператора электронного документооборота, являющегося российской организацией и соответствующего требованиям, утвержденным ФНС России.
          
     Для представления бухгалтерской отчетности и аудиторского заключения о ней организация должна обеспечить:
     
     - формирование этих документов в электронной форме;
     
     - шифрование при отправке и дешифрование при получении;
     
     - формирование усиленной квалифицированной электронной подписи при передаче информации и ее проверку при получении информации.
     
     Подтверждение получения документов
     
     При получении бухгалтерской отчетности и аудиторского заключения о ней налоговый орган в течение одного рабочего дня направляет отчитывающейся организации квитанцию о приеме, подписанную усиленной ЭЦП. Датой получения считается дата, указанная в квитанции о приеме.
     
     Основания для отказа в приеме
     

     Налоговый орган может отказать организации в приеме бухгалтерской отчетности и аудиторского заключения о ней в случаях, если они представлены:
     
     - в форматах, отличных от утвержденных ФНС России;
     
     - без усиленной ЭЦП;
     
     - в налоговый орган, в компетенцию которого не входит их прием.
     
     При отказе налоговый орган в течение одного рабочего дня с момента получения направляет организации уведомление об отказе в приеме документов, подписанное усиленной ЭЦП. При получении такого уведомления организация обязана устранить указанные в нем ошибки и повторить передачу документов в налоговый орган.