Профессиональные справочные системы для специалистов
01.01.2020
Минстроем России разъяснена обязанность по размещению сведений в ГИС ЖКХ

     Минстрой России в своем Письме от 30.10.2019 N 38724-ОГ/04 "О размещении управляющими компаниями информации на официальном сайте ГИС ЖКХ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"" (далее - Письмо) разъяснил порядок опубликования информации деятельности лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами (далее - МКД).  
     
     В Письме указано, что в настоящее время лица, осуществляющие деятельность по управлению МКД, обязаны размещать сведения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ) (ст.2 Федерального закона от 28.12.2016 N 469-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ").
     
     Вместе с тем, ранее, лица, осуществляющие деятельность по управлению МКД, обязаны были размещать информацию о своей деятельности в соответствии с требованиями Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 (далее - Стандарт), в том числе и на сайте http://www.reformagkh.ru.
     
     Однако, согласно примечанию ч.10 ст.161 Жилищного кодекса РФ, с 01.01.2018 (в городах федерального значения с 01.07.2019) у лиц, осуществляющих деятельность по управлению МКД, отсутствует такая обязанность по размещению информации на сайте http://www.reformagkh.ruwww.reformagkh.ru.
     
     Таким образом, лица, осуществляющие деятельность по управлению МКД, обязаны размещать информацию на официальном сайте ГИС ЖКХ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" - http://www.reformagkh.ruwww.reformagkh.ruwww.dom.gosuslugi.ru, а также на одном из следующих сайтов, определяемых по выбору лица, осуществляющего деятельность по управлению МКД (п.5 Стандарта):
     - сайте управляющей организации;
     - сайте органа исполнительной власти субъекта РФ;
     - сайте органа местного самоуправления муниципального образования.
     
     За неразмещение информации на официальном сайте ГИС ЖКХ либо размещение не в полном объеме лица, осуществляющие деятельность по управлению МКД, могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа размером до 10000 рублей (ч.2 ст.13.19.2 КоАП РФ).  
     
     Сообщаем, что Письмо не противоречит нормам закона и является разъясняющей информацией.
     

     Также напоминаем, что письма министерств и ведомств не являются нормативными актами. Содержащаяся в них информация не подлежит обязательному исполнению.