Профессиональные справочные системы для специалистов
10.12.2019
Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области цифровых технологий

     Приказом Росстандарта от 18 октября 2019 года N 44-пнст утвержден ПНСТ 367-2019 "Информационный менеджмент. Облачные вычисления. Структура соглашения об уровне сервиса. Метрическая модель".
     
     Стандарт определяет общую терминологическую основу и модель формирования показателей для соглашений об уровне сервиса (СУС) в области облачных вычислений, которые являются частью договора об оказании услуг, а также включает в себя примеры применения. Документ адресован обеим сторонам оказания услуг в области облачных вычислений: провайдерам и потребителям. Предметом стандарта являются показатели для соглашений об уровне качества сервиса (СУКС) в области облачных вычислений, но они также применимы для показателей облачных вычислений, которые не включены в указанные соглашения, а также могут использоваться и вне облачных вычислений. Стандарт не заменяет собой любые требования к соответствующим услугам, установленные действующим законодательством для услуг в сфере облачных вычислений.
     
     ПНСТ 367-2019 введен в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.
     
     
     Приказом Росстандарта от 17 октября 2019 года N 1020-ст утвержден ГОСТ Р 60.6.2.1-2019 "Роботы и робототехнические устройства. Cервисные мобильные роботы. Частные требования безопасности к роботам-газонокосилкам с аккумуляторным питанием".
     
     Стандарт устанавливает требования безопасности и их верификацию при проектировании и конструировании электрических роторных роботов-газонокосилок с аккумуляторным питанием и их периферийных устройств с номинальным напряжением аккумуляторной батареи не более 75 В постоянного тока. Электромагнитная совместимость (ЕМС) и факторы окружающей среды, за исключением шума, не рассмотрены в стандарте.
     
     ГОСТ Р 60.6.2.1-2019 введен в действие на территории РФ с 25 марта 2020 года.