Профессиональные справочные системы для специалистов
10.12.2019
Роль стандартов, сертификации и аккредитации в обеспечении безопасности пищевых продуктов

     Эксперты отмечают, что безопасность пищевых продуктов останется критически важной сферой для большинства ресторанов - равно как и сертификация безопасности продтоваров, аккредитация сертифицирующих организаций, а также комплексные системы управления безопасностью продуктов питания. Подготовку соответствующих национальных, региональных и международных стандартов, а также систем аккредитации ведут различные организации по всему миру.
     
     Как пример можно привести Конференцию по защите пищевых продуктов (Conference for Food Protection; CFP), которая возникла в 1971 году. Эта организация обеспечивает справедливое партнерство между регулирующими органами, представителями сектора, научными кругами, другими профессиональными организациями и потребителями для выявления проблем, формулирования рекомендаций, а также разработки и внедрения методов, обеспечивающих безопасность пищевых продуктов.
     
     В частности, системы аккредитации CFP помогают организациям, предоставляющим продукты питания, продемонстрировать качество своих услуг и товаров с помощью сертификатов соответствия требованиям стандартов. Аккредитация и сертификация являются частью общих усилий по обеспечению безопасности пищевых продуктов, но стандарты также выступают важным компонентом таких усилий. Так, оценивать компетентность организаций по проверке безопасности пищевых продуктов помогают документы Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО) и Международной электротехнической комиссии (International Electrical Commission; IEC; МЭК).
     
     В качестве примера можно привести международные стандарты ИСО/МЭК 17065 "Оценка соответствия - Требования к органам по сертификации продукции, процессов и услуг" и ИСО/МЭК 17021-1 "Оценка соответствия - Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента - Часть 1: Требования".
     
     Подробные правила, специфичные для приготовления мяса в ресторанах, охватывает стандарт ИСО 6887-2:2017 "Микробиология пищевой цепи - Подготовка образцов для испытаний, исходной суспензии и десятичных разведений для микробиологического исследования - Часть 2: Специальные правила для подготовки образцов мяса и мясных продуктов".
     
     Глобальный аквакультурный альянс (Global Aquaculture Alliance; GAA), в свою очередь, разрабатывает стандарты на тему аквакультуры и обеспечения надлежащего качества продтоваров, изготавливаемых с помощью данной технологии, поощряя использование ответственных методов производства.
     

     Также можно упомянуть стандарт GlobalGAP, разработанный в первую очередь для того, чтобы предоставить гарантии экологической устойчивости производства продуктов питания на сертифицированных фермах путем минимизации вредных воздействий сельскохозяйственной деятельности на окружающую среду, сокращения использования химических токсикантов и обеспечения ответственного подхода к благополучию животных.
     
     Другим важным стандартом является документ ANSI Z83.21-2016 / CSA C22.2 N 168-2016 "Коммерческие посудомоечные машины", подготовленный организацией CSA Group. Этот документ охватывает отдельно стоящие подстольные посудомоечные машины, предназначенные для использования в коммерческих учреждениях и недоступные для бытового применения.
     
     Многие свежие новости показывают, что беспилотники могут также играть все более важную роль в доставке еды, заказанной онлайн. Безопасность дронов призваны обеспечить стандарты, разрабатываемые в рамках недавно сформированной организации под названием Совместная инициатива по стандартизации беспилотных летательных аппаратов (Unmanned Aircraft Systems Standardization Collaborative; UASSC).
     
     Миссия UASSC заключается в координации и ускорении разработки добровольных основанных на консенсусе стандартов и программ оценки соответствия, необходимых для обеспечения безопасной интеграции беспилотных авиационных систем в существующую инфраструктуру воздушного транспорта.
     
     Важно отметить, что цель создателей этих и других релевантных стандартов состоит в том, чтобы разработать систему безопасности пищевых продуктов, которая фокусируется на предотвращении возможных ошибок и проблем, а не на реагировании на уже возникшие проблемы.
     
     
     По материалам:     
     https://www.novotest.ru