Профессиональные справочные системы для специалистов
10.12.2019
Комментарий председателя комитета по энергетике Павла Завального по перспективе введения НДПИ на ПНГ в 2022 г.

     Введение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на попутный нефтяной газ (ПНГ) с 2022 г., если оно состоится, станет беспрецедентным решением, ведь ПНГ - побочный продукт нефтедобычи, и в мировой практике не принято облагать его налогом.
     
     Проблема утилизации ПНГ остро стояла перед нашей нефтяной промышленностью в течение десятилетий, начиная еще с советских времен. Основным способом было экологически вредное сжигание на факелах, масштабы которого составляли, по разным оценкам, 30-50 млрд куб.м в год. Принятая Правительством РФ программа снижения объемов сжигания ПНГ до 5% от его объемов за счет значительного (в тысячи раз) увеличения штрафов за загрязнение окружающей среды заставила нефтегазовые компании обратиться к утилизации и полезному использованию ПНГ, сделала такое поведение экономически оправданным. Но и сегодня отрасль в целом не достигла целевого показателя 95% полезного использования и экологичной утилизации, в среднем он достигает 86%. При этом ряд экспертов полагает, что эти цифры завышены, а в реальности компании по-прежнему сжигают больше.
     
     В этой ситуации введение НПИ на ПНГ может выступить дестимулирующим фактором полезного использования ПНГ, подтолкнуть нефтяников больше сжигать его, причем нелегально, ведь штрафы никто не отменял. Это может негативно сказаться на окружающей среде, не будет способствовать достижению целевых показателей полезного использования ПНГ и климатических целей Парижского соглашения.
     
     Я думаю, решение о введении НДПИ на ПНГ нуждается в дополнительной проработке с точки зрения оценки возможных экологических рисков.
     
     Кроме того, нужно понимать, что предлагаемый Правительством механизм обратного акциза фактически создает еще один вид перекрестного субсидирования - между нефтедобычей и газохимией. А от него и так страдает весь российский ТЭК.
                
       
     Источник:
     http://komitet2-13.km.duma.gov.ru/