Профессиональные справочные системы для специалистов
19.11.2019
Изменено уведомление о контролируемых сделках

    В соответствии с пунктом 2 статьи 105.16 НК РФ налогоплательщики должны отчитываться о контролируемых сделках подачей уведомлений до 20 мая года, следующего за отчетным.
     
     Приказом ФНС России от 26.07.2019 N ММВ-7-13/380@ внесены изменения в приказ ФНС от 07.05.2018 N ММВ-7-13/249@, которым утверждены форма уведомления, порядок её заполнения и электронный формат.
          
     В форме "Уведомления о контролируемых сделках" откорректированы Коды основания отнесения сделки к контролируемой. Основным изменением в форме стала отмена двух кодов основания отнесения сделки к контролируемой. Это коды 135 (когда сделка происходит с резидентом особой или свободной экономической зоны с налоговым режимом, предусматривающим специальные льготы по налогу на прибыль) и 137 (когда сделка осуществляется с участником регионального инвестпроекта, применяющего ставку по налогу на прибыль для зачисления в федеральный бюджет в размере 0% или пониженную ставку для зачисления в бюджет субъектов РФ).
     
     Так как с 3 сентября 2018 года нормы, относящие такие сделки к контролируемым, были исключены из НК РФ на основании Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 302-ФЗ, то соответствующие изменения и были внесены в перечень оснований, прилагающийся к уведомлению о контролируемых сделках.
     
     Приказом изменен код основания 134. Ранее указывалось, что сделка признается контролируемой, если хотя бы одна из ее сторон между взаимозависимыми лицами освобождена от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль или применяет к налоговой базе нулевую ставку (в соответствии с п.5.1 ст.284 НК РФ). При этом другая сторона сделки не была освобождена от таких обязанностей и не применяла нулевую ставку. Теперь по этому коду будут отражаться все сделки, если одна из сторон освобождена от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль.
     
     Также в форме "Уведомления о контролируемых сделках" поменялись штрих-коды.
     
     А в связи с новой редакцией Раздела 1А "Сведения о контролируемой сделке (группе однородных сделок)" внесены уточнения в Порядок заполнения уведомления и теперь не допускается одновременное заполнение цифрой "1" любого из полей с кодами 122-123 с любым полем с кодами 131-138 Раздела 1А.
     
     В электронном Формате представления уведомления изменяется номер версии с 5.03 на 5.04.
     

     По новой форме нужно будет отчитываться по сделкам, совершенным в 2019 году.