Профессиональные справочные системы для специалистов
19.11.2019
Если по окончании командировки работник едет в отпуск, то НДФЛ облагается часть стоимости билета, приходящаяся на проезд в отпуск и из отпуска домой

     Письмо Минфина России от 04.10.2019 N 03-04-06/76228
     
     Если после окончания командировки работнику предоставляется отпуск, в который он направляется из места командирования, то в этом случае он получает экономическую выгоду в виде оплаты организацией проезда от места командирования к месту проведения отпуска и от места проведения отпуска до места жительства. Стоимость указанного проезда облагается НДФЛ.
     
     Согласно пункту 3 статьи 217 НК РФ при оплате организацией общей стоимости билета командированного работника стоимость проезда от места работы до места командирования освобождается от налогообложения, в этом случае нужно определить стоимость проезда к месту проведения отпуска и из отпуска до места жительства, включенную в общую стоимость билета.
     
     Если же организация не может самостоятельно или с использованием данных транспортной компании выделить из общей стоимости авиабилета стоимость перелета от места работы до места командирования, то это не значит, что можно всю стоимость билета не облагать НДФЛ.