Профессиональные справочные системы для специалистов
19.11.2019
Минстрой намерен сформировать список бюджетных объектов, при строительстве которых использование информационной модели станет обязательным

     Об этом на международном форуме "Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития" в Санкт-Петербурге сообщил глава Минстрой России Владимир Якушев.
     
     "В настоящее время каждая компания в России самостоятельно определяет степень цифровизации, которая ей необходима при возведении коммерческих объектов капитального строительства. Но в строительстве за счет бюджетных средств ситуация другая - в действующем законодательстве не предусмотрено применение технологий информационного моделирования на стадиях проектирования, экспертизы, строительства, эксплуатации. А значит затраты на них нелегитимны, и стоимость в строительный проект по госзакупке заложить нельзя. Чтобы разрешить эту ситуацию в настоящий момент Минстрой формирует подзаконные нормативные документы и постановления правительства в развитие Федерального закона от 27.06.2019 N 151-ФЗ", - сказал Владимир Якушев.
     
     По его словам, в 2020 году законодательно будет определен перечень объектов, при строительстве которых за бюджетные деньги, использование информационной модели станет обязательным.
     
     "Речь идет, прежде всего, об объектах социального значения: школах, детских садах, поликлиниках, учреждениях спорта, культуры, социального обслуживания населения. Мы убеждены, что использование технологий информационного моделирования повысит качество проектных решений. Это позволит создать более комфортную городскую среду и жилье. При этом сроки ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию сократятся. Это обеспечит экономические преимущества как для застройщиков, так и для простых граждан", - сказал Владимир Якушев.
     
     Первый основополагающий шаг для широкого внедрения цифровых технологий в строительство сделан в начале июля 2019 года. Тогда в действие вступил 151 Федеральный закон, согласно которому впервые в Градостроительном кодексе закреплены понятия информационного моделирования и классификатора строительной информации. В настоящее время Минстроем проводится активная работа по формированию подзаконных нормативных актов Правительства России. Они будут учитывать все те механизмы, которые отражены в 151 Федеральном законе.
     

     Проект постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении перечня случаев, при которых формирование и ведение информационной модели являются обязательными" опубликован на федеральным портале проектов нормативно-правовых актов: https://regulation.gov.ru/p/97112.
     
     
     По материалам:     
https://regulation.gov.ru/p/97112     http://www.minstroyrf.ru/