Профессиональные справочные системы для специалистов
18.10.2019
Планируется установить специальные требования к конструкциям окон в зданиях дошкольных и общеобразовательных учреждений

     Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство" разработан проект ГОСТ Р Конструкции оконные и дверные специальные для детских, дошкольных и общеобразовательных зданий. Общие технические условия (далее - Проект). Проектом вводятся новые требования к установке окон в детских, дошкольных и общеобразовательных зданиях.
     
     В зависимости от функционального назначения помещений в зданиях дошкольных и общеобразовательных учреждений Проектом рекомендуется устанавливать следующие оконные блоки:
     
     - в учебных и общешкольных помещениях (классах, лабораториях, актовых залах, столовых, в зонах отдыха) оконные блоки трех-двух створчатые с параллельно-выдвижным (наклонно-выдвижным) открыванием или поворотно-откидным открыванием, в т.ч. с фрамугой верхнего расположения;
     
     - во вспомогательных помещениях (коридоры, тамбуры, лестничные клетки, туалеты, переходы) - оконные блоки одно-двух створчатые с откидным открыванием;
     
     - в технических помещениях - оконные блоки одно-двух створчатые с поворотным, поворотно-откидным, (распашным) открыванием, с системой охранной сигнализации;
     
     - в подсобных помещениях - оконные блоки одностворчатые с поворотным открыванием;
     
     - в административно-бытовых помещениях - оконные блоки двух-трех створчатые поворотные, поворотно-откидные, защитные в т.ч. с установленной системой охранной сигнализации.
     
     В помещениях, расположенных на первых и последних этажах, рекомендуется устанавливать защитные оконные блоки.
     
     На окнах в классах и первых этажей зданий, которые могут быть использованы в качестве эвакуационных выходов при чрезвычайных ситуациях, не допускается установка металлических решеток.
     
     На сегодняшнее время специальных требований для окон в детских, дошкольных и общеобразовательных зданиях законодательством не установлено.
     
     Таким образом, в случае принятия Проекта необходимо будет руководствоваться данными требованиями. Соблюдение указанных требований при замене окон необходимо специалистам по эксплуатации для создания безопасных и комфортных условий пребывания обучающихся и персонала в зданиях.
     
     С текстом Проекта можно ознакомиться на официальном сайте национального объединения строителей - http://nostroy.ru.