Профессиональные справочные системы для специалистов
22.08.2019
Новый документ по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области цифровых технологий

     Приказом Росстандарта от 23 июля 2019 года N 417-ст утвержден ГОСТ Р 43.0.14-2019 "Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Категоризация в человекоинформационном взаимодействии".
     
     Стандарт устанавливает общие положения, относящиеся к образованию категорий и применению категорий в человекоинформационном взаимодействии (ЧИВ) в техносфере, основные положения по проведению категоризированных ЧИВ: естественно-интеллектуализированных ЧИВ (ЕИЧИВ), гибридно-интеллектуализированных ЧИВ (ГИЧИВ), искусственно-интеллектуализированных ЧИВ (ИИЧИВ), в технической деятельности с применением технической информации. Положения настоящего стандарта могут быть применены при образовании категорий для развития информационных технологий, разработки информационного обеспечения техники и операторской деятельности (ИОТОД) в качестве средства с соответствующими возможностями при осуществлении интеллектуализации (интеллектуальной поддержки) технической деятельности социума, усложняющейся по мере его интеллектуального развития.
     
     ГОСТ Р 43.0.14-2019 введен в действие на территории РФ с 1 июля 2020 года.
     
     
     Приказом Росстандарта от 23 июля 2019 года N 421-ст утвержден ГОСТ Р 43.0.19-2019 "Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Познавательные процессы. Общие положения".
     
     Стандарт, входящий в систему стандартов информационного обеспечения техники и операторской деятельности (ИОТОД), устанавливает общие, основные положения, относящиеся к познавательным процессам, осуществляемым специалистом при проведении языковым функционированием мышления (ЯФМ) человекоинформационного взаимодействия (ЧИВ) с воздействующей на него лингвосемантизированной информации (ЛСИ) в системе "человек-информация" (СЧИ) при выполнении технической деятельности.
     
     ГОСТ Р 43.0.19-2019 введен в действие на территории РФ с 1 июля 2020 года.
     
     
     Приказом Росстандарта от 30 июля 2019 года N 431-ст утвержден ГОСТ Р 43.4.2-2019 "Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Система "человек-информация". Восприятие информации".
     
     Стандарт, входящий в систему стандартов "информационное обеспечение техники и операторской деятельности", устанавливает общие и основные положения, относящиеся к восприятию специалистом технической лингвосемантизированной информации в системе "человек-информация" при проведении его языковым функционированием мышления человекоинформационного взаимодействия с воздействующей лингвосемантизированной информацией при выполнении им технической деятельности. Стандарт устанавливает положения, относящиеся к восприятию лингвосемантизированной информации специалистом и применению этих процессов при выполнении им технической деятельности с учетом возможностей своего интеллекта в проведении следующего: лингвосемантизированной технической деятельности, осуществляемой с соответствующей интеллектуализацией процесса ее выполнения; формирования, с использованием процессов восприятия технической лингвосемантизированной информации у специалиста, способностей к предсказанию (прогнозированию) появления и развития событий, эффективно влияющих на предотвращение возникновения аварийных и катастрофических ситуаций при осуществлении технической деятельности. Положения стандарта могут быть использованы для применения процессов восприятия языковым мышлением специалистов в интеллектуализированном осуществлении технической деятельности с созданием необходимых условий для: лингвистизированного чувственного информационного восприятия внешней технической предметно-информационной среды; осуществления лингвистизированной информационной деятельности мышления; использования технических средств с лингвосемантизированной информационной поддержкой обращения с техникой; осуществления лингвосемантизированного взаимодействия с необходимой технической предметно-информационной средой; применения ноон-технологизированных процессов восприятия для ноон-технологизированного проведения технической деятельности.
     

     ГОСТ Р 43.4.2-2019 введен в действие на территории РФ с 1 июля 2020 года.
     
     
     Приказом Росстандарта от 30 июля 2019 года N 432-ст утвержден ГОСТ Р 43.4.3-2019 "Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Система "человек-информация". Запоминание информации".
     
     Стандарт, входящий в систему стандартов "информационное обеспечение техники и операторской деятельности", устанавливает общие и основные положения, относящиеся к запоминанию в памяти специалиста технической лингвосемантизированной информации в системе "человек-информация" при проведении его языкового функционирования мышления человекоинформационного взаимодействия с воздействующей на него лингвосемантизированной информации при выполнении им технической деятельности.
     
     ГОСТ Р 43.4.3-2019 введен в действие на территории РФ с 1 июля 2020 года.