Профессиональные справочные системы для специалистов
16.08.2019
Минфин России предложил сократить срок оплаты по договору с СМСП

     На стадии общественного обсуждения находится проект, предусматривающий внесение изменений в Положение об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема (далее - Положение), утвержденное постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 г. N 1352.
     
     Ознакомиться с текстом проекта можно на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов http://regulation.gov.ru по ID 01/01/07-19/00093566.
     
     В настоящее время срок оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) по договору с субъектом малого и среднего предпринимательства (далее - СМСП) должен составлять не более 30 календарных дней со дня исполнения обязательств (п.28 Положения).
     
     Авторы проекта предлагают сократить данный срок до 15 календарный дней. Предусматривается внесение соответствующих изменений в п.14.3, 28, 32.1 Положения. Тем самым, предложено сократить срок оплаты по договору по результатам закупок:
     - участниками которых являются любые лица, в том числе СМСП;
     - участниками которых являются только СМСП;
     - при которых к исполнению договора привлекается субподрядчик (соисполнитель) из числа СМСП.
     
     Таким образом, в случае принятия проекта заказчики будут обязаны предусматривать в документации о закупке сроки оплаты по договорам с СМСП или отдельным этапам в пределах 15 календарных дней.