Профессиональные справочные системы для специалистов
16.07.2019
Минстрой объединяет силы профессионального сообщества для внедрения BIM-технологий в строительстве

     Технический комитет по стандартизации ТК 465 "Строительство" и проектный технический комитет по стандартизации ПТК 705 "Технологии информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства и недвижимости" объединяют силы для внедрения BIM-технологий в стройотрасли.

     Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) от 12 июля 2019 года N 1660 "О внесении изменений в приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 июня 2017 г. N 1382 "Об организации деятельности технического комитета по стандартизации "Строительство"" реализовано слияние технических комитетов путем интеграции ПТК 705 в структуру ТК 465. Соответствующий приказ опубликован на сайте Росстандарта.

     Консолидация сил профессионального сообщества на площадке ТК 465 создаст единый центр компетенций, необходимый для эффективной работы по внедрению BIM-технологий в строительстве, подчеркнул заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков.

     "Внесенные изменения в состав и структуру ТК 465 направлены на совершенствование и развитие работ по стандартизации в области строительства, в частности в сфере BIM-технологий. Предполагается, что полноправные члены расформированного ПТК войдут в состав профильного подкомитета ТК 465 - ПК 5 "Управление жизненным циклом объектов капитального строительства". Консолидация сил профессионального сообщества на одной площадке однозначно увеличит эффективность работы по внедрению BIM-технологий в стройотрасли", - сказал Дмитрий Волков.

     По словам замминистра, объединение сил профессионального сообщества отрасли является важным шагом в рамках реализации комплексной работы по внедрению информационного моделирования в строительстве.

     Двумя неделями раньше, 1 июля, понятия информационного моделирования и классификатора строительной информации были официально закреплены в Градостроительном кодексе. Соответствующий Федеральный закон подписал Президент России Владимир Путин.

     СПРАВОЧНО:

     Технический комитет по стандартизации 465 "Строительство" действует на базе федерального автономного учреждения "Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве" (ФАУ "ФЦС"). С учетом проведенной актуализации экспертного состава и интеграции ПТК 705 состав ТК 465 насчитывает 285 членов, направивших в общей сложности более 700 экспертов в структурные подразделения технического комитета ТК 465. ТК 465 объединяет представителей государственного регулятора, активных представителей бизнес-сообществ и научных организаций высочайших компетенций, лидеров строительной отрасли.


     Источник:
     http://www.minstroyrf.ru/