Профессиональные справочные системы для специалистов
24.05.2019
"Оборотные штрафы" распространят на продукцию с высокой долей контрафакта

     Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял участие в заседании итоговой коллегии Росстандарта за 2018 год, где обозначил результаты совместной работы и задачи, над которыми предстоит работать в этом году. Заседание провел Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Абрамов.
     
     Открывая свое выступление, Министр сообщил об успехе в существенном вытеснении теневого бизнеса за счет комплексных решений в надзорной деятельности и усиления мер ответственности. В частности, введение входного контроля безопасности позволило уменьшить объем контрафакта кабельной продукции с 32 до 11%. Помимо этого, он отметил эффективность внедрения практики "оборотных штрафов" в результате чего доля нарушений в отношении качественных характеристик автомобильного топлива снизилась вдвое - с 20 до 9%, а объем легального производства бензина и дизеля класса К5 за прошлый год увеличился более чем на 5 млн тонн.
     
     Учитывая действенность этого механизма, Государственная комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции поддержала решение о распространении "оборотных штрафов" на рынок кабельной индустрии, трубной промышленности, производство автокомпонентов и другую товарную номенклатуру на рынках с высокой долей контрафакта. Проект соответствующих поправок в Кодекс об административных правонарушениях мы должны внести в Правительство в этом году, - заявил Денис Мантуров.
     
     В целом доля фальсификата на российском рынке за три года уменьшилась с 27 до 20%.
     
     Доклад Руководителя Росстандарта Алексея Абрамова был посвящен направлениям создания современной инфраструктуры качества. В частности, глава ведомства отметил тенденцию снижения госзаказа в национальной системе стандартизации, подчеркнув, что она в полной мере соответствует нашей стратегической цели по переходу к новой модели, опирающейся в основном на привлечение частных инвестиций.
     
     Всего в прошлом году, в результате планового сокращения госзаказа на разработку стандартов, утверждено 1048 новых документов, из которых две трети - это стандарты по госконтрактам и треть профинансирована бизнесом. 382 инициативных стандарта - это самый высокий показатель за всю историю стандартизации. И одновременно 666 бюджетных это абсолютный минимум за последние 5 лет. При этом обеспечено безусловное исполнение всех контрольных поручений по разработке критически важных документов, - сказал Алексей Абрамов.
          
       
     Источник:
     http://minpromtorg.gov.ru