Профессиональные справочные системы для специалистов
15.11.2019
Конкурс «Моя страна – моя Россия» дал старт проектной школе «От замысла до реализации», созданной для постконкурского сопровождения победителей

В Мастерской управления «Сенеж» состоялось открытие Всероссийской проектной школы «От замысла до реализации». Проектная школа в Сенеже – первое мероприятие в рамках постконкурсного сопровождения победителей Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» 2019 года. 

 

Конкурс  проводится с 2003 года для привлечения молодых людей, неравнодушных к жизни родного города, села или поселка, к развитию своего региона.  С 2019 года конкурс входит в президентскую платформу АНО «Россия – страна возможностей» и реализуется при непосредственной поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

 

Программа проектной школы включила в себя лекции, семинары, групповые занятие, мастерские и позволила каждому из ста участников проработать свой проект с экспертами, определить пути дальнейшего развития. 

 

Координатор Конкурса, проректор Российского государственного гуманитарного университета, Лариса Пастухова рассказала об актуальности и перспективах развития постконкурского сопровождения участников проекта «Моя страна – моя Россия». Она отметила важность формирования сообщества и необходимость обеспечения условий для взаимодействия участников, совместного творчества, обмена идеями.

 

«Всероссийская проектная школа в Мастерской управления «Сенеж» - первое мероприятие, направленное на формирование открытого сообщества. Сегодня здесь победители старше 18 лет. В ноябре мы проведем тематическую смену в Краснодарском крае для наших выпускников до 18 лет», – рассказала Лариса Пастухова.

 

Одним из мероприятий проектной школы стала стратегическая проектная сессия экспертов и партнеров конкурса «Моя страна – моя Россия». Участие в сессии приняли представители Российской академии образования, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, эксперты из образовательных и научных организаций, представители бизнес сообщества. 

 

«В рамках стратегической сессии эксперты рассмотрели результаты конкурса прошлого года, на основе которых были сформированы дополнительные предложения, относящиеся к конкретным номинациям. Участники также обсудили критерии отбора экспертов конкурса «Моя страна – моя Россия». Эксперты продолжат работу 14 ноября текущего года на площадке Российской академии образования», – рассказала Галина Сорокина, координатор экспертного сообщества, программный директор Всероссийской проектной школы «От замысла до реализации».

 

 

В рамках работы школы прошла учредительная конференция Ассоциации выпускников Конкурса "Моя страна - моя Россия". 

 

«Обучение во Всероссийской проектной школе «От замысла до реализации» открыло новые пути и горизонты для дальнейшего развития и реализации нашего проекта «Инновационные технологии раздельного сбора и переработки бытовых отходов». Темы лекций были для меня актуальны и полезны. Хочу отметить их практическую направленность. Программа позволила легко и быстро воспринимать огромное количество новой информации. Хочу выразить благодарность спикерам и участникам за то, что нашли время и поделились своим опытом и знаниями. Отдельное спасибо организаторам за создание образовательной платформы, которая помогает найти единомышленников и пополнить список деловых контактов», – рассказала Анна Арутюнова из Москвы.

 

«В проектной школе я нашла идеи, которые помогут решить проблемы реализации проекта «Молодежное Поволжье». Также на площадке удалось познакомиться с коллегами из регионов, в которых я планирую тиражировать свой проект. Я учла рекомендации экспертов, спикеров и участников, а теперь готова приступить к реализации нового этапа проекта», – рассказала Василиса Алиева из Саратова.

 

«От спикеров из разных уголков России я получила советы по дальнейшему развитию проекта, который координирую уже третий год. Я считаю, что постконкурсные мероприятия необходимы для того, чтобы проекты после победы не "лежали" на полочке, а развивались дальше. Для этого нужно найти единомышленников, партнёров и наставников, тогда все получится, потому что Россия – страна возможностей!», – отметила Юлия Мехоношина из Екатеринбурга, координатор Студенческого волонтерского объединения «Добрые сердца».