Профессиональные справочные системы для специалистов
15.11.2019
Петербургские ученые предложили использовать искусственный интеллект для мониторинга состояния здоровья животных

Проект ученых СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в области видеомониторинга параметров здоровья животных поддержан совместным грантом РФФИ и Министерства науки и технологии Израиля.

 

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» совместно с Университетом Хайфы (Израиль) под руководством доцента кафедры автоматики и процессов управления СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Дмитрия Каплуна создали эффективный инструмент – действенную альтернативу для измерения и мониторинга параметров, связанных со здоровьем собаки, которая основана на видеоанализе.

 

Увеличение популяции домашних животных и потребность в повышении осведомленности о состоянии их здоровья - основные причины быстрого роста рынка ветеринарного здравоохранения. Самым частым и дорогостоящим пациентом, которого лечат в ветеринарных клиниках, остается собака. Телемедицина, создающая технологические платформы для удаленного оказания медицинской помощи, совсем скоро изменит «правила игры» для индустрии ветеринарного здравоохранения. Это связано с недавними изменениями в законодательстве в нескольких странах, включая Россию, Канаду и США, которые дали «зеленый свет» удаленному предоставлению ветеринарных услуг. Большинство платформ телездравоохранения, доступных сегодня, основаны на отчете владельцев собак, который подвержен субъективности и неправильной интерпретации. 

 

Проект ученых ЛЭТИ направлен на удовлетворение потребности в более объективных бесконтактных, неинвазивных и информативных методах измерения и мониторинга связанных со здоровьем параметров: показателей жизнедеятельности, активности, моделей поведения. 

 

«В проекте использованы методы компьютерного зрения и машинного обучения, которые будут применены к большому набору видеоданных, собранных в двух ветеринарных клиниках и обогащенных медицинскими метаданными. В результате будут разработаны методы неинвазивного бесконтактного измерения параметров, отражающих состояние животных, для видеоматериалов, собранных с помощью различных типов камер: инфракрасных, сетевых, мобильных, камер видеонаблюдения», – рассказал руководитель проекта Дмитрий Каплун.

 

Сегодня на рынке существуют мобильные устройства, которые могут измерять частоту сердечных сокращений у собак, определять позы тела, уровни активности и выдавать предупреждения об отклонении в поведении. Тем не менее, определенные проблемы в точности, а также отсутствие достоверных данных о влиянии этих устройств на здоровье домашних животных представляют существенные барьеры на пути их принятия в клинических условиях, в частности, в условиях телездравоохранения.

 

Проект «Видеомониторинг параметров здоровья в области ветеринарии» ученых ЛЭТИ и Университета Хайфы стал победителем конкурса на лучшие научные проекты фундаментальных исследований по направлению «Здоровье», проводимого РФФИ совместно с Министерством науки и технологии Израиля в 2019 году. Задача Конкурса – поддержка фундаментальных научных исследований, развитие международного сотрудничества в области фундаментальных научных исследований, содействие включению российских ученых в мировое научное сообщество, создание условий для выполнения совместных научных проектов учеными из России и государства Израиль.