Профессиональные справочные системы для специалистов
19.09.2019
Перспективы развития российской космонавтики обсуждают в Балтийском государственном техническом университете

В Балтийском государственном техническом университете «ВОЕНМЕХ» проходит V Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Орбита молодежи и перспективы развития российской космонавтики» и финал Всероссийского молодежного конкурса научно-технических работ «Орбита молодежи-2019». В открытии конференции и в работе круглого стола «Научные и образовательные возможности северо-западного региона для развития кадрового потенциала ракетно-космической промышленности» принял участие директор Департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки России Вадим Медведев.

Конференция проводится для популяризации достижений российской космонавтики, выявления и привлечения в ракетно-космическую промышленность молодых ученых и специалистов, поиска и отбора потенциальных инновационных проектов, формирование творческих связей между молодыми специалистами организаций ракетно-космической промышленности. 

«Традиции отечественной инженерной школы у нас крепкие. Но время делает нам новые вызовы. Государства, обеспечившие себе технологическое лидерство в мире, они и смогут защитить и обеспечить интересы своих граждан. Такой вклад в будущее нашей страны мы и ждём от выпускников ВОЕНМЕХа», – отметил Вадим Медведев, выступая перед участниками.

В конференции участвуют представители Госкорпорации «Роскосмос», Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, конструкторского бюро «Арсенал» имени М.В. Фрунзе, Опытного конструкторского бюро «Факел», Объединенной ракетно-космической корпорации.

Также Вадим Медведев вместе с космонавтом, Героем Советского Союза Сергеем Крикалевым посетил факультет ракетно-космической техники, профильные лаборатории и ознакомился с проектами студентов и аспирантов БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова. Молодые ученые продемонстрировали гостям свои разработки.